বিনোদন – বাংলা চলচ্চিত্র শিল্পের উন্নয়ন ও বিভিন্ন সমস্যার সমাধানের লক্ষ্যে নতুন উপদেষ্টামণ্ডলী গঠন করল রাজ্য সরকার। দীর্ঘদিন ধরে ইন্ডাস্ট্রির নানা সমস্যা, কর্মসংস্থান, প্রশাসনিক জটিলতা এবং কাজের পরিবেশ নিয়ে যে আলোচনা চলছিল, সেই প্রেক্ষিতেই এই নতুন কমিটি গঠনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
জানা গিয়েছে, গত ৮ জুন নবান্নে তথ্য ও সংস্কৃতি দপ্তরের উদ্যোগে একটি গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বাংলা সিনেমা ও টেলিভিশন ইন্ডাস্ট্রির বর্তমান পরিস্থিতি এবং ভবিষ্যৎ উন্নয়ন পরিকল্পনা ছিল সেই বৈঠকের মূল আলোচ্য বিষয়। বৈঠকের পরবর্তী সিদ্ধান্ত অনুযায়ী রাজ্য সরকারের তরফে আনুষ্ঠানিকভাবে নতুন উপদেষ্টামণ্ডলীর ঘোষণা করা হয়েছে।
এই কমিটিতে চলচ্চিত্র ও টেলিভিশন জগতের একাধিক বিশিষ্ট ব্যক্তিত্বকে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। সদস্যদের তালিকায় রয়েছেন অভিনেতা প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়, দীপক অধিকারী (দেব), যিশু সেনগুপ্ত, রুদ্রনীল ঘোষ, রূপা গঙ্গোপাধ্যায়, পাপিয়া অধিকারী, প্রযোজক মহেন্দ্র সোনি, পরিচালক কৌশিক গঙ্গোপাধ্যায়, সৃজিত মুখোপাধ্যায়, পরিচালক-প্রযোজক সানি ঘোষ রায়, টেলিভিশন পরিচালক অমিত দাস, প্রোডাকশন ম্যানেজার জয়ন্ত কুণ্ডু এবং অভিনেতা তন্ময় দে। পাশাপাশি তথ্য ও সংস্কৃতি দপ্তরের সচিব সৌমিত্র মোহন-সহ প্রশাসনের প্রতিনিধিরাও এই কমিটির অংশ।
নতুন উপদেষ্টামণ্ডলীর অন্যতম আলোচিত দিক হল একই কমিটিতে সাংসদ দেব এবং বিজেপি বিধায়ক হিরণ্ময় চট্টোপাধ্যায়ের উপস্থিতি। রাজনৈতিকভাবে ভিন্ন মতাদর্শের প্রতিনিধিরা একই মঞ্চে থেকে শিল্পের উন্নয়নের লক্ষ্যে কাজ করবেন বলে মনে করা হচ্ছে।
কমিটি গঠনের পর হিরণ্ময় চট্টোপাধ্যায় সৌজন্য ও সহযোগিতার রাজনীতির ওপর গুরুত্ব আরোপ করেন। তাঁর বক্তব্য, শিল্পের উন্নয়ন এবং মানুষের স্বার্থে রাজনৈতিক মতভেদ ভুলে একসঙ্গে কাজ করাই সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ। বাংলা চলচ্চিত্র শিল্পকে নতুন করে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার ক্ষেত্রেই এই কমিটির ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ হতে পারে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্ট মহল।
চলচ্চিত্র, টেলিভিশন এবং বিনোদন জগতের বিভিন্ন সমস্যা ও সম্ভাবনা খতিয়ে দেখে প্রয়োজনীয় সুপারিশ করবে এই উপদেষ্টামণ্ডলী। পাশাপাশি শিল্পের সার্বিক উন্নয়নের জন্য দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা তৈরির কাজও করবে কমিটি।



















