এ বার রাজ্যসভা থেকে সাসপেন্ড আম আদমি পার্টির সাংসদ রাঘব চাড্ডা, তাঁর বিরুদ্ধে অন্যান্য সাংসদদের সই নকল করার অভিযোগ উঠেছে। রাজ্যসভার তরফে জানানো হয়েছে, দিল্লি অধ্যাদেশ বিল বা দিল্লি অর্ডিন্যান্স বিল নিয়ে একটি প্রস্তাবে পাঁচ সাংসদের সই নকল করার অভিযোগ উঠেছে রাঘব চাড্ডার বিরুদ্ধে। বিষয়টি প্রিভিলেজ কমিটির তদন্তাধীন। যতদিন অবধি প্রিভিলেজ কমিটি তাদের রিপোর্ট জমা দিচ্ছে না, ততদিন অবধি রাজ্যসভা থেকে সাসপেন্ড থাকবেন রাঘব চাড্ডা।
যে চারজন সাংসদ বিনা অনুমতিতে প্রস্তাবনায় তাদের নাম যোগ করার অভিযোগ এনেছেন, তাঁরা হলেন সস্মিত পাত্র, এস ফাঙ্গনন কোন্যাক, এম থাম্বিদুরাই ও নরহরি আমিন। সংসদের নিয়ম অনুযায়ী, সিলেকশন কমিটির সদস্য় হওয়ার জন্য়ই একমাত্র সাক্ষর বা অনুমতির প্রয়োজন পড়ে।
এদিকে, আম আদমি পার্টির তরফে অভিযোগ করা হয়, কোনও বিল সিলেকশন কমিটিতে পাঠানোর জন্য সাংসদদের সাক্ষরের প্রয়োজনই পড়ে না। যেখানে প্রস্তাব পাঠানোর জন্য কোনও সাক্ষরের প্রয়োজন পড়ে না, সেখানে নকল সাক্ষরের প্রশ্নই ওঠে না। সূত্রের খবর, প্রস্তাবনায় যে পাঁচজন সাংসদের নাম পাঠানো হয়েছিল, তাঁরা সংসদের দুই কক্ষেই অধিবেশনে অংশ নিয়েছেন। সেই জন্যই পূর্ণ আস্থায় তাদের নাম উল্লেখ করা হয়েছিল।
আরও পড়ুন – অনির্দিষ্টকালের জন্য লোকসভা থেকে সাসপেন্ড অধীর চৌধুরী, অধীরের পাশে তৃণমূল,
দিল্লি অধ্যাদেশ বিল নিয়ে প্রথম থেকেই বিতর্ক ছিল। চলতি বাদল অধিবেশনেই লোকসভা ও রাজ্যসভায় এই বিল পাশ করানো হয়। এদিকে, বিল পাশের পরই নতুন করে বিতর্ক শুরু হয়। রাজ্যসভার চার সাংসদ অভিযোগ করেন, গত ৭ অগস্ট রাঘব চাড্ডা একটি দিল্লি অধ্যাদেশ বিল নিয়ে একটি প্রস্তাব এনেছিলেন। তাতে রাঘব চাড্ডা বিনা অনুমতিতেই তাদের নাম উল্লেখ করেছিলেন। রাজ্যসভার চেয়ারম্যান জগদীপ ধনখড়ের কাছে অভিযোগ জমা পড়ার পর বুধবার তিনি সাংসদদের অভিযোগ প্রিভিলেজ কমিটিতে পাঠান।
( সব খবর , ঠিক খবর ,প্রত্যেক মুহূর্তে ফলো করুন Facebook পেজ এবং Youtube)