বিনোদন – রাজনৈতিক ব্যস্ততার মধ্যেও নিজের পেশাগত দায়িত্বে যে তিনি সমানভাবে নিবেদিত, তা আরও একবার প্রমাণ করলেন অভিনেতা ও সাংসদ দেব। দিল্লিতে গুরুত্বপূর্ণ রাজনৈতিক বৈঠকে অংশ নেওয়ার পর শহরে ফিরেই তিনি সোজা পৌঁছে যান তাঁর বহু প্রতীক্ষিত ছবি ‘দেশু ৭’-এর শুটিং ফ্লোরে। সেখানে পরিচালকের ভূমিকায় ব্যস্ত দেবের একটি ছবি সামাজিক মাধ্যমে প্রকাশ্যে আসতেই তা ঘিরে শুরু হয়েছে অনুরাগীদের উচ্ছ্বাস।
সাদা-কালো আবহে তোলা সেই ছবিতে হাতে মাইক নিয়ে শুটিং পরিচালনা করতে দেখা যায় দেবকে। ছবির সঙ্গে তিনি লেখেন, “আমার জায়গায় আমি ফিরে এসেছি।” এই সংক্ষিপ্ত বার্তাই তাঁর ভক্তদের মধ্যে নতুন করে উত্তেজনা তৈরি করেছে। অনেকেই মনে করছেন, রাজনৈতিক দায়িত্ব সামলেও নিজের মূল পরিচয় অর্থাৎ চলচ্চিত্র জগতের প্রতি তাঁর টান এখনও একইরকম অটুট।
‘দেশু ৭’ দেবের কেরিয়ারের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ প্রকল্প হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। কারণ, এই ছবির মাধ্যমে প্রথমবার পূর্ণাঙ্গ পরিচালক হিসেবে আত্মপ্রকাশ করছেন তিনি। দীর্ঘদিন অভিনয় ও প্রযোজনার সঙ্গে যুক্ত থাকার পর এবার ক্যামেরার পিছনে দাঁড়িয়ে সম্পূর্ণ একটি ছবির দায়িত্ব নিজের কাঁধে তুলে নিয়েছেন দেব।
ছবিতে অভিনয় করছেন টলিউডের জনপ্রিয় অভিনেত্রী শুভশ্রী গঙ্গোপাধ্যায় এবং অভিনেতা অনির্বাণ ভট্টাচার্য। এই দুই তারকার উপস্থিতি ছবিটিকে ঘিরে আগ্রহ আরও বাড়িয়ে দিয়েছে। বিশেষ করে দীর্ঘদিন পর বড় পর্দায় দেব ও শুভশ্রীর জুটিকে একসঙ্গে দেখতে পাওয়ার সম্ভাবনা দর্শকদের মধ্যে আলাদা উন্মাদনা তৈরি করেছে।
সাম্প্রতিক সময়ে টলিউডের সাংগঠনিক বিতর্ক এবং শিল্পের কর্মপরিবেশ নিয়ে যে আলোচনা শুরু হয়েছে, সেখানে দেব নিজের অবস্থান স্পষ্ট করেছিলেন। শিল্পীদের স্বাধীনতা, কাজের পরিবেশ এবং সৃজনশীলতার প্রশ্নে তিনি প্রকাশ্যে মত প্রকাশ করেন। সেই অবস্থানকে কেন্দ্র করে শিল্পীমহলের একাংশের সমর্থনও পেয়েছেন তিনি।
অন্যদিকে, ঘাটালের সাংসদ হিসেবে রাজনৈতিক দায়িত্বও সমান গুরুত্বের সঙ্গে পালন করছেন দেব। দিল্লির বৈঠকে অংশ নেওয়ার পর তাঁর রাজনৈতিক ভবিষ্যৎ নিয়েও বিভিন্ন মহলে আলোচনা শুরু হয়েছে। যদিও এই বিষয়ে তিনি প্রকাশ্যে কোনও মন্তব্য করেননি। বিমানবন্দরে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হলেও রাজনৈতিক প্রশ্ন এড়িয়ে যান এবং সংযত অবস্থান বজায় রাখেন।
জানা গিয়েছে, গত ১ জুন আনুষ্ঠানিকভাবে ‘দেশু ৭’-এর পরিচালনা পর্বের সূচনা করেন দেব। তার আগে ছবির মহরতের আয়োজনও করা হয়েছিল। সেই অনুষ্ঠান ঘিরেও দর্শক ও ইন্ডাস্ট্রির মধ্যে ব্যাপক আগ্রহ দেখা গিয়েছিল।
২০২৬ সালের দুর্গাপুজোয় মুক্তি পাওয়ার কথা রয়েছে ‘দেশু ৭’-এর। ছবির ঘোষণা থেকেই যে প্রত্যাশা তৈরি হয়েছে, তা ইতিমধ্যেই টলিউডের অন্যতম আলোচিত প্রজেক্টে পরিণত করেছে এই ছবিকে। ইন্ডাস্ট্রির একাংশের মতে, সঠিক পরিকল্পনা ও তারকাবহুল কাস্টের কারণে ছবিটি বক্স অফিসে বড় সাফল্য পেতেও পারে।
প্রযোজক হিসেবে ইতিমধ্যেই একাধিক সফল ছবির সঙ্গে যুক্ত থেকেছেন দেব। এবার পরিচালকের আসনে বসে তিনি দর্শকদের কতটা মুগ্ধ করতে পারেন, সেদিকেই এখন নজর বাংলা সিনেমাপ্রেমীদের।



















