ইংল্যান্ডের রুদ্ধশ্বাস জয়, ১০ জনে খেলেও মেক্সিকোকে হারিয়ে শেষ আটে হ্যারি কেনরা

ইংল্যান্ডের রুদ্ধশ্বাস জয়, ১০ জনে খেলেও মেক্সিকোকে হারিয়ে শেষ আটে হ্যারি কেনরা

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram



খেলা – সোমবার সকালে ফুটবলপ্রেমীরা উপভোগ করলেন বিশ্বকাপের অন্যতম নাটকীয় ম্যাচ। শেষ ষোলোর এই হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ে মুখোমুখি হয়েছিল ইংল্যান্ড ও আয়োজক মেক্সিকো। লাল কার্ড, জোড়া পেনাল্টি এবং মোট পাঁচটি গোল—সব মিলিয়ে ম্যাচটি ছিল টানটান উত্তেজনায় ভরপুর। শেষ পর্যন্ত ১০ জনের ইংল্যান্ড দুর্দান্ত লড়াই করে জয় ছিনিয়ে নিয়ে কোয়ার্টার ফাইনালে জায়গা নিশ্চিত করেছে। অন্যদিকে এবারের বিশ্বকাপ অভিযান শেষ হল মেক্সিকোর।

আজতেকা স্টেডিয়ামে মেক্সিকোর রেকর্ড ছিল ঈর্ষণীয়। ৮৯টি ম্যাচে ৭০টি জয় এবং মাত্র দুটি হার—নিজেদের ঘরের মাঠে তারা ছিল প্রায় অপ্রতিরোধ্য। সেই দুর্গেই প্রায় ৪০ মিনিট ১০ জন নিয়ে লড়াই চালিয়ে গেল ইংল্যান্ড। প্রতিকূল পরিস্থিতির মধ্যেও অসাধারণ মানসিক দৃঢ়তার পরিচয় দিয়ে জয় তুলে নেয় থ্রি লায়ন্স।

ম্যাচের আগেই নানা সমস্যার মুখে পড়েছিল ইংল্যান্ড। বিশ্বের অন্যতম উচ্চতম স্টেডিয়ামে খেলতে নামার আগে বুকায়ো সাকার শারীরিক প্রস্তুতি নিয়ে নানা আলোচনা চলছিল। এর পাশাপাশি ঝড়-বৃষ্টির কারণে নির্ধারিত সময়ের এক ঘণ্টা পরে শুরু হয় ম্যাচ। তবে মাঠে নামার পর সেই প্রভাব খুব একটা দেখা যায়নি। শুরু থেকেই বলের দখল নিজেদের কাছে রেখে আক্রমণাত্মক ফুটবল খেলতে থাকে ইংল্যান্ড। অন্যদিকে ‘মেহিকো, মেহিকো’ ধ্বনিতে মুখর ছিল গ্যালারি, যা আয়োজক দলের জন্য কার্যত অতিরিক্ত শক্তির উৎস হয়ে উঠেছিল।

ম্যাচের প্রথম ৩৫ মিনিট দুই দলের মধ্যে সমানে সমান লড়াই চলে। এরপর ৩৬ মিনিটে ইংল্যান্ডকে এগিয়ে দেন জুড বেলিংহ্যাম। অধিনায়ক হ্যারি কেন ডিফেন্ডারদের নিজের দিকে টেনে নেওয়ায় ফাঁকা জায়গা তৈরি হয়, আর সেই সুযোগ কাজে লাগিয়ে দুর্দান্ত হেডে বল জালে জড়ান বেলিংহ্যাম।

প্রথম গোলের মাত্র ৩৮ সেকেন্ড পর আবারও একই রকম আক্রমণ থেকে গোল করেন বেলিংহ্যাম। তাঁর জোড়া গোলে মুহূর্তের মধ্যেই ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ চলে যায় ইংল্যান্ডের হাতে। চলতি বিশ্বকাপে আজতেকা স্টেডিয়ামে এর আগে কখনও পিছিয়ে পড়েনি মেক্সিকো। কিন্তু এই ম্যাচেই প্রথমবার নিজেদের মাঠে গোল খেয়ে চাপে পড়ে আয়োজকরা।

যদিও পরবর্তী সময়ে ম্যাচে লাল কার্ড, জোড়া পেনাল্টি এবং একাধিক নাটকীয় মুহূর্ত যোগ হওয়ায় লড়াই আরও জমে ওঠে। তবুও শেষ পর্যন্ত ১০ জনের ইংল্যান্ড দমে যায়নি। অসাধারণ দলগত পারফরম্যান্সে জয় নিশ্চিত করে শেষ আটে জায়গা পাকা করেছে হ্যারি কেনের দল।

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top