কলকাতা – জোটের সম্ভাবনা নিয়ে জল্পনার মধ্যেই নন্দীগ্রাম ও রেজিনগর বিধানসভা উপনির্বাচনে নিজেদের প্রার্থী ঘোষণা করল কংগ্রেস। শুক্রবার রাতে কেন্দ্রীয় নেতৃত্বের তরফে দুই কেন্দ্রের প্রার্থীর নাম প্রকাশ করা হয়। নন্দীগ্রামে ভূমি আন্দোলনের নেতা মিলন প্রধান এবং রেজিনগরে মুর্শিদাবাদ জেলা পরিষদের সদস্য মহম্মদ আবদুল্লাহিল কাফিকে প্রার্থী করেছে দল।
রেজিনগরে আবদুল্লাহিল কাফির উপরই ফের আস্থা রেখেছে কংগ্রেস নেতৃত্ব। তিনি মুর্শিদাবাদ জেলা পরিষদের বেলডাঙা এলাকা থেকে নির্বাচিত সদস্য এবং বর্তমানে জেলা পরিষদের বিরোধী দলনেতা। অন্যদিকে নন্দীগ্রামে দীর্ঘদিনের কংগ্রেস নেতা তথা ভূমি আন্দোলনের সঙ্গে যুক্ত মিলন প্রধানকে সামনে রেখে লড়াইয়ের ময়দানে নামছে দল।
উল্লেখযোগ্যভাবে, বিজেপি, তৃণমূল এবং বামেদের আগেই দুই উপনির্বাচনে প্রার্থী ঘোষণা করল কংগ্রেস। প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি জানিয়েছেন, আগামী ১৬ সেপ্টেম্বর নন্দীগ্রাম ও রেজিনগর—দুই কেন্দ্রেই কংগ্রেস প্রার্থীরা মনোনয়নপত্র জমা দেবেন। ফলে উপনির্বাচনের লড়াইয়ে কংগ্রেসের অবস্থানও স্পষ্ট হয়ে গেল।
নন্দীগ্রাম আসনটি মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী ছেড়ে দেওয়ার পর সেখানে উপনির্বাচন হচ্ছে। অন্যদিকে রেজিনগরে আম জনতা উন্নয়ন পার্টির হুমায়ুন কবীর আসন ছেড়ে দেওয়ায় ভোট হচ্ছে। তাঁর দল এবার তাঁর ছেলেকে প্রার্থী করেছে। সেই পরিস্থিতিতে রেজিনগরে কংগ্রেস পুরনো সংগঠনের নেতার উপর ভরসা রাখায় লড়াই আরও বহুমুখী হওয়ার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।




















