চরম সংকটে চাষীরা! টানা ৫৭ দিন বৃষ্টির দেখা না মেলায় মাঠেই শুকোচ্ছে সবজি

চরম সংকটে চাষীরা! টানা ৫৭ দিন বৃষ্টির দেখা না মেলায় মাঠেই শুকোচ্ছে সবজি

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram

চরম সংকটে চাষীরা! টানা ৫৭ দিন বৃষ্টির দেখা না মেলায় মাঠেই শুকোচ্ছে সবজি। একেতে জারি করা হচ্ছে তাপপ্রবাহের সতর্কবার্তা। তার ওপরে টানা ৫৭ দিন বৃষ্টির দেখা না মেলায় চরম সংকটে রয়েছে চাষীরা। তৈরি হয়েছে জল সংকট। দক্ষিণ ২৪ পরগনার একাধিক এলাকায় ভূগর্ভস্থ জলের স্তর নেমেছে। জলের অভাবে পুকুর খাল শুকিয়ে গিয়েছে। যার ফলে চাষে ব্যাপক ক্ষতির আশঙ্কা দেখতে পাচ্ছে চাষীরা। বিভিন্ন সবজি বাগান শুকিয়ে যাচ্ছে। সের্চ দিয়েও কোনও কাজ হচ্ছে না।

 

বৃষ্টির অভাবে লংকা, বেগুন, ঝিঙে, উচ্ছে শুকিয়ে যাচ্ছে মাঠেই। অন্যদিকে, নদীয়ার চাকদহ, কল্যাণী ও হরিণঘাটা ব্লকে সারা বছর প্রায় ফুলকপি- বাঁধাকপি চাষ হয়। নদীয়ার ১৮টি ব্লকের মধ্যে বেশিরভাগ ব্লকেই সবজি চাষ হয় সারা বছর। এরমধ্যে চাকদহ, হরিণঘাটা ও কল্যাণী ব্লক কপি চাষে বিখ্যাত। এখানকার ফুলকপি ও বাঁধাকপি রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তের পাশাপাশি রাজ্যের বাইরেও পৌঁছে যায়।

 

বছরে সব ঋতুতেই এই সমস্ত এলাকায় ফুলকপি ও বাঁধাকপি চাষ হয়।তবে এই বছর প্রচণ্ড তাপদাহে ক্ষতির মুখে কপি চাষ। জমিতেই নষ্ট হচ্ছে ফুলকপি ও বাঁধাকপি। এর জেরে যেরকম আর্থিক সমস্যার মধ্যে পড়ছে চাষীরা। ঠিক সেরকমই এর ফলে সবজিরও দাম বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা ব্যবসায়ীদের।

আরও পড়ুন – ‘কোনও চক্রান্ত নেই,’ হাইকোর্টে মুখ্যমন্ত্রীর বিমান বিভ্রাট নিয়ে রিপোর্ট দিল কেন্দ্র

উল্লেখ্য, একেতে জারি করা হচ্ছে তাপপ্রবাহের সতর্কবার্তা। তার ওপরে টানা ৫৭ দিন বৃষ্টির দেখা না মেলায় চরম সংকটে রয়েছে চাষীরা। তৈরি হয়েছে জল সংকট। দক্ষিণ ২৪ পরগনার একাধিক এলাকায় ভূগর্ভস্থ জলের স্তর নেমেছে। জলের অভাবে পুকুর খাল শুকিয়ে গিয়েছে। যার ফলে চাষে ব্যাপক ক্ষতির আশঙ্কা দেখতে পাচ্ছে চাষীরা। বিভিন্ন সবজি বাগান শুকিয়ে যাচ্ছে। সের্চ দিয়েও কোনও কাজ হচ্ছে না। বৃষ্টির অভাবে লংকা, বেগুন, ঝিঙে, উচ্ছে শুকিয়ে যাচ্ছে মাঠেই।

 

অন্যদিকে, নদীয়ার চাকদহ, কল্যাণী ও হরিণঘাটা ব্লকে সারা বছর প্রায় ফুলকপি- বাঁধাকপি চাষ হয়। নদীয়ার ১৮টি ব্লকের মধ্যে বেশিরভাগ ব্লকেই সবজি চাষ হয় সারা বছর। এরমধ্যে চাকদহ, হরিণঘাটা ও কল্যাণী ব্লক কপি চাষে বিখ্যাত। এখানকার ফুলকপি ও বাঁধাকপি রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তের পাশাপাশি রাজ্যের বাইরেও পৌঁছে যায়। বছরে সব ঋতুতেই এই সমস্ত এলাকায় ফুলকপি ও বাঁধাকপি চাষ হয়।তবে এই বছর প্রচণ্ড তাপদাহে ক্ষতির মুখে কপি চাষ। জমিতেই নষ্ট হচ্ছে ফুলকপি ও বাঁধাকপি। এর জেরে যেরকম আর্থিক সমস্যার মধ্যে পড়ছে চাষীরা। ঠিক সেরকমই এর ফলে সবজিরও দাম বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা ব্যবসায়ীদের।

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top